06.01.2014г.

Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) в Свято-Успенском храме

Сегодня, 6 января 2014 года, в 7 часов утра в Свято-Успенском храме совершались Великие (или Царские) часы и затем Вечерня с Литургией святого Василия Великого, которую возглавил и.о. Настоятеля протоиерей Евгений Назаренко в сослужении иерея Сергия Новак.  Великие часы представляют собой соединение всех четырех часов в одну службу с присоединением к ним чина изобразительных, каждый из четырех Великих часов имеет особые два псалма, приуроченных специально к празднику, и тропари, а также паремию, прокимен, Апостольское и Евангельское чтения. Великие часы заканчиваются чином изобразительных, а накануне (в Навечерие) праздника Рождества Христова, рождественская вечерня совершается днем отдельно от утрени праздника, для того, чтобы обеспечить ей самой торжественное совершение. Для этой цели она обычно соединяется с самой длинной, торжественной и трогательной литургией святого Василия Великого.
После отпуста вечерни на середину храма был вынесен подсвечник с горящей свечой, перед ней священнослужители храма  и хор спели «велегласно» — громко и торжественно — тропарь и кондак праздника. Зажженная свеча здесь знаменует звезду, явившуюся в Вифлееме.

Вечером, при полностью заполненном храме, в честь праздника было отслужено Всенощное Бдение с литией (благословением хлебов) и полиелеем. После службы священство, мужской хор и прихожане соборно исполнили несколько колядок Рождественского сочельника. В каждое сердце молящегося в этот вечер проник тот благодатный дух предвкушения великого праздника, что никому не хотелось расходиться и потому пения колядок переместились из храма к устроенному на первом этаже вертепу.

Фото: Шостак Олег.