09.03.2014г.

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия.

9 марта 2014г. в Свято-Успенском храме была отслужена Божественная Литургия свт. Василия Великого, которую возглавил старший клирик храма протоиерей Евгений Назаренко в сослужении иерея Сергия Новак.
По окончании Литургии было отслужено Последование Недели Православия.
После этого в честь праздника Торжества Православия силами протоиерея Игоря Кокошко, настоятеля храма в честь св. вмч. Пантелеимона (возле Онкодиспансера), и старшего клирика Свято-Успенского храма протоиерея Евгения Назаренко был организован Крестный ход вокруг г. Кировограда двумя вместительными автобусами, с остановками у поклонных крестов таким образом, что их местоположения соединенные условными линиями представляют крест.  В местах остановок возносились молитвословия, читалось Евангелие. Завершился Крестный ход на Городских Валах, у поклонного креста, где находился первый городской православный храм в честь Пресвятой Троицы.
В Крестном ходу участвовали святыни Свято-Успенского храма: Иверская икона Божией Матери, икона Спас Нерукотворный, икона блаженного старца Даниила, икона Георгия Победоносца, а так же прихожане двух приходов Свято-Успенского храма и храма в честь св. вмч. Пантелеимона.

Фото: Шостак Олег.