14.01.2014г.

12 главных событий 2013 года из жизни Свято-Успенской общины

В начале Нового года принято подводить некоторый итог уходящего года, выделять основные моменты и события, тем или иным образом, повлиявших на мировосприятие или просто ощущения, которые отпечатались в памяти. Вот и сейчас, оглядываясь в прошлый год, хотелось бы выделить 12 главных событий из жизни Свято-Успенской общины:
  1. Праздник “Рождественский ангел” 07.01.2013г. и 07.01.2014г.;
  2. 25.01.2013г. В Кировоградской областной универсальной научной библиотеке им. Д. И. Чижевского состоялся вечер, посвящённый памяти св. вмчц. Татианы; 24.01.2013г. Выход передачи А. Малахова “Пусть говорят  “Святитель Лука  чудо молитвы””; 06.02.2013г. В Кировоградской областной универсальной научной библиотеке им. Д. И. Чижевского состоялся вечер памяти, посвященный св. блаж. Ксении Петербургской;
  3. 07.04.2013г. Праздник Благовещения в Свято-Успенском храме г. Кировоград; 07.04.2013г. Праздничный молебен у строящегося храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы;
  4. 08.05.2013г. Праздничная акция на территории Свято-Успенского храма, приуроченная к празднику Светлого Христова Воскресения и ко Дню Победы; 19.05.2013г. В день святых жен-мироносиц, на территории Свято-Успенского храма г. Кировограда состоялся праздничный концерт; 30.05.2013г.  Первая международная научно-практическая конференция «Духовное наследие и вклад в медицину святителя Луки (Войно-Ясенецкого)» прошла 30 мая в Ташкентском и Узбекистанском епархиальном управлении; 12.06.2013г. Старший клирик Свято-Успенского храма принял участие в торжествах, прошедших в Клинике свт. Луки, и посвященных дню памяти святителя-хирурга;
  5. 18.06.2013г. Паломническая поездка в Киев;
  6. 01.07.2013г. Православные жители Кировограда молитвенно отметили день основания родного города; 27.07.2013г. Праздник в честь Елисаветградской иконы Пресвятой Богородицы;
  7. 19.07.2013г. Ковчег с мощами св. апостола Андрея Первозванного и икона с частицей мощей св. равноап. князя Владимира в Свято-Успенском храме г. Кировограда; 21.07.2013г. В Свято-Успенском храме г. Кировограда пребывала Казанская икона Божией Матери;
  8. 01.08.2013г. Храм Успения Пресвятой Богородицы увенчан освященными накупольными Крестами;
  9. 28.08.2013г. Престольный праздник в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии;
  10. 13.10.2013г. О назначении нового священника в Свято-Успенский храм; 27.10.2013г. Возобновление работы Воскресной школы в Свято-Успенском храме;
  11. 10.12.2013г. Празднование иконы Божией Матери, именуемой “Знамение” и 120 летие храма в честь Иконы Божией Матери «Знамение»;
  12. 22.05.2013г. Празднования в честь праздника Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087г.) в Свято-Успенском храме; 11.08.2013г. Рождество святителя Николая Чудотворца, епископа Мир Ликийских;
    19.12.2013г. Праздник Святого Николая в Свято-Успенском храме г. Кировограда.
И в этот день Гражданского Новолетия по Юлианскому календарю хотелось бы процитировать слова поздравления Высокопреосвященнейшего Иоасафа, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского, которые он сказал в Новогоднюю ночь 01.01.2014г. после Божественной литургии:
«Новый год помогает людям отсчитывать время жизни. Дата нового года помогает вести хронологию. Это необходимо, и не просто из-за праздного любопытства, — необходимо для того, чтобы у людей было целостное восприятие истории, чтобы не смешивались события и чтобы человек был способен, по крайней мере раз в году, подумать о прошлом и о будущем.
Всякий раз, когда подводится хронологическая черта определенного периода жизни, с особой остротой ощущается неумолимое и властное время. И сегодня мы это чувствуем особенно.
Время для нас имеет два лика: прошедшее и будущее, рождение и умирание. Прошедшего года уже не будет (Апок. 10,6), что бы мы ни делали. Все течёт, но ничто бесследно не исчезает, однажды сверкнув во времени. Всякое мгновение жизни уже есть начало нового ее срока. В жизни, которую надо любить как дар Божий, всегда открывается для нас что-то новое, ибо такова ее природа.
С наступлением Нового года каждый из нас, сознавая над собой действие Божественного Промысла, вспоминает «дни древние» и годы прожитые, нуждается в милости Божией, благодарит Бога и надеется на Него…
Истекший год исполнен для нас многих волнений и тревог, многих переживаний за судьбу нашего Отечества и нашей Святой Церкви. Взгляды многих людей разделились по поводу происходящих событий в политической жизни страны. Наша Святая Церковь, будучи матерью для всех и стоя над происходящими процессами, возносила и возносит свои усердные молитвы о мире, любви и взаимопонимании народов многонационального Отечества нашего.
И сегодня мы не безрассудно, с оптимизмом смотрим в будущее, полагая благие надежды на год грядущий. Наш оптимизм имеет под собой глубочайшее основание, он коренится в нашей вере и в уповании на Бога и Его святую волю. Мы не безосновательно полагаем, что будущий год будет лучше предыдущего, ибо свои надежды на улучшение жизни, в том числе и духовной, связываем с молитвой и с исправлением самих себя, своего внутреннего духовного состояния.
Будем крепко верить, что Господь услышит наши молитвы и в ответ на нашу искреннюю веру ниспошлет нам свою благодать и милость.
Еще и еще раз, дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с праздником Новолетия и молитвенно желаю всем нам мира, здравия, благоденствия, благословенных успехов в труде и обильных милостей Божиих и благословений в грядущем сем лете благости Господней.
С Новым годом всех вас, дорогие мои!».