25.03.2014г.

Паломническая поездка в Лебединский Свято-Николаевский женский монастырь

25 марта 2014г. прихожане Свято-Успенского храма под руководством старшего клирика храма протоиерея Евгения Назаренко совершили паломническую поездку в Лебединский Свято-Николаевский женский монастырь, расположенный в Черкасской  области с.Лебедин.
По дороге, в г. Новомиргород Кировоградской области, паломники посетили детский интернат, куда передали собранные накануне прихожанами Свято-Успенского храма детские вещи, одежду и продукты. Поездка осуществлялась по благословению Высокопреосвященнейшего Иоасафа архиепископа Кировоградского и Новомиргородского с иконой Николая Чудотворца, написанная на святой горе Афон. Это событие приклекло к себе внимание не только местных СМИ, но так же и руководителей района, города и многочисленных неравнодушных жителей.  После проповеди о. Евгения, все смогли под церковные песнопения прихожан Свято-Успенского храма приложиться к образу, а протоиерей Николай Чутора, настоятель храмов г. Новомиргорода, преподал всем благословение помазанием освященным елеем.
Паломники продолжили свой путь и вот с Божьей помощью уже  Лебединский Свято-Николаевский женский монастырь встретил святыню колокольным звоном, а в небе над обителью из белоснежных облаков явно предстал крест.
Насельницы монастыря с благоговением приложились к иконе, затем в храме монастыря протоиереем Евгением Назаренко был отслужен молебен преподобному Аввакуму Черкасскому пред его мощами.
Затем паломникам была устроена познавательная экскурсия по монастырю, предложена трапеза. Были посещены монастырское кладбище и источник святого Афанасия Цареградского, имели место встречи с земляками – схимонахиней Варварой.
Икону Николая Чудотворца из обители так же провожали колокольным звоном, ее несли о.Евгений и священник монастыря о. Дмитрий, после преподания благословения, было сделано обшее фото.
Игуменья Николая передала слова благодарности архиепископу Иоасафу и священству  за возможность приложиться к Афонской святыне.
На обратном пути был посещен Свято-Никольский храм г. Новомиргород, где был отслужен молебен Николаю Чудотворцу. Настоятель храмов города о. Николай так же передал слова благодарности правящему архиерею за возможность приложиться к столь великой святыне и подчеркнул, что именно посещение святыни и привнесенная ею благодать позволила в этот же день решить все спорные вопросы с руководителями города по поводу написания иконы Василия Златопольского (1937г.), который перед своей мученической кончиной служил в этом храме( святый мученик Василий причислен к лику святых в составе новомучеников и исповедников Черкасских).
После поездки в 20:30 протоиерей Евгений Назаренко по приглашению высшего офицерского состава на территории Областного Военного Комиссариата преподал благословение окроплением Святой Водой более сорокам призывникам-резервистов готовящихся на отправку в места дислокации своих частей.  После слов проповеди всем были розданы маленькие иконки Богородицы Елисаветградской – как благословение Высокопреосвященнейшего Иоасафа архиепископа Кировоградского и Новомиргородского.

протоиерей Евгений Назаренко.