26.03.2014г.

Первые слушания о переименовании г. Кировограда

26 марта 2014г. в библиотеке им. Д. Чижевского состоялся первый этап общественных слушаний о переименовании города, инициированный областным центром ВУТ «Просвита» им. Т. Шевченко.
На слушаниях от имени священства города присутствовал старший клирик Свято-Успенского храма протоиерей Евгений Назаренко, прихожане храма, представители интеллигенции , краеведы и просто неравнодушные жители города.
В список названий, которые получили наибольшее количество поддержки попали Елисаветград (60 голосов из 100), Златополь (13 голосов из 100) и Кировоград (7 голосов из 100).
Данные слушания носили ознакомительный характер и в итоге показали лишь общие настроения, так как участники не являлись группой социального отбора или представителями рабочих групп, но не смотря ни на что первый шаг сделан – выявлено общественное мнение и оно, к радости православной общины склоняется с исконному названию города – Елисаветград. Стоит отметить, что город Елисаветград был назван не в честь царицы Елисаветы, а в честь ее Небесной покровительницы – святой и праведной Елисаветы, матери Иоанна Крестителя.
Следующим этапом должно стать привлечение к этому процессу власти, депутатов всех уровней, и разработка механизма проведения референдума на очередных местных выборах и вынесения выбранного названия на утверждение Верховного Совета Украины.