01.07.2013г.

Православные жители Кировограда молитвенно отметили день основания родного города
Крестным ходом отметили православные жители Кировограда день основания родного города. После праздничной Литургии в Спасо-Преображенском соборе был отслужен молебен, затем духовенство и верующие с иконами направились крестным ходом на автобусах вокруг города с молитвами, песнопениями, чтением Евангелия. В дороге и.о. настоятеля Свято-Успенского храма Кировограда протоиерей Евгений Назаренко читал акафисты Божией Матери и святым Захарию и Елисавете.
На четырех сторонах города возле поклонных Крестов были сделаны остановки и отслужены молебны. Крестный ход остановился на крепостных валах возле памятного Креста, воздвигнутого на месте первого храма Елисаветграда в честь Святой Троицы, а закончился в сквере святой Елисаветы возле Креста покровительницы города. В завершение праздничного шествия верующие посетили клинику святого Луки (Войно-Ясенецкого), где также был отслужен молебен, на котором присутствовали медперсонал и многие пациенты клиники.
Как известно, 259 лет назад, 1 июля 1754 года по приказу императрицы Елизаветы Петровны после молебна было начато строительство крепости в честь ее небесной покровительницы – святой праведной Елисаветы, матери Иоанна Крестителя. С годами у крепости вырос город, который получил название Елисаветград. На протяжении 170 лет он носил это имя, и сейчас люди молитвенно просят Господа, чтобы Он помог вернуть историческое название родному городу.

Фото: Боднарчук Василий.