Основатель храма

За 2008-2010 года совместными усилиями архимандрита Боголепа (теперь – епископа Александрийского и Светловодского)  и верующих была очищена территория  парка им. А.П. Крючкова, создана Свято-Успенская община, устроен временный храм в помещении бывшего дома культуры парка. Начиная с 2009 года разработан проект и начато активное строительство нового храма, который уже в 2013 году планируется освятить и начать в нем уставные богослужения.
Bogolep_epЕпископ Боголеп (в миру Валерий Валерьевич Гончаренко)
Родился 4 декабря 1978, Светловодск, Кировоградская область
епископ Украинской православной церкви (Московского патриархата), епископ Александрийский и Светловодский.
Тезоименитство — 22 августа (4 сентября) (мученика Феопрепия (Боголепа)).
В 1996 году окончил Светловодскую общеобразовательную школу № 10.
В 2001 году окончил Кировоградский национальный технический университет со специальностью «Финансы», квалификация — магистр финансов (диплом магистра с отличием).
С 2001 по 2004 годы работал в государственной налоговой администрации Кировоградской области на должности государственного налогового инспектора.
В 2002 году поступил Полтавское Духовное училище, которое окончил в 2005 году.
8 августа 2004 года епископом Кировоградским и Александрийским Пантелеимоном (Романовским) рукоположён в сан диакона.
7 января 2005 года епископом Кировоградским и Александрийским Пантелеимоном (Романовским) рукоположён в сан священника.
24 апреля 2005 года монашеский постриг совершен епископом Кировоградским и Александрийским Пантелеимоном (Романовским) с именем Боголеп в честь мученика Боголепа.
К Пасхе 2006 года возведён в сан игумена.
В 2006 году окончил Киевскую Духовную Семинарию по заочному отделению.
В 2007 году поступил в Кировоградский национальный педагогический университет, который окончил в 2010 году по специальности «Практическая психология», квалификация — практический психолог в сфере образования (диплом специалиста).
В 2008 году возведён в сан архимандрита.
20 декабря 2012 года Решением Священного Синода УПЦ избран епископом Александрийским и Светловодским.
Наречение во епископа состоялось 21 декабря 2012 года в храме Всех святых киевского Свято-Пантелеимонова монастыря в Феофании.
Хиротонисан 23 декабря в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской лавры. Хиротонию совершили митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан), митрополит Волынский и Луцкий Нифонт (Солодуха), митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебедь), архиепископ Бориспольский Антоний (Паканич), архиепископ Яготинский Серафим (Демьянов), архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф (Губень), епископ Северодонецкий и Старобельский Пантелеимон (Поворознюк), епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир (Орачёв), епископ Броварской Феодосий (Снигирёв), епископ Обуховский Иона (Черепанов), епископ Ирпенский Климент (Вечеря), епископ Бородянский Варсонофий (Столяр); епископ Фастовский Дамиан (Давыдов).