01.07.2014г.

Торжества посвященные Дню основания города Кировограда (Елисаветграда). Крестный ход.

Ровно 260 лет назад 18 июня (1 июля по новому стилю) после торжественного молебна было начато строительство военной крепости в честь святой праведной Елесаветы, матери пророка Предтечи и Крестителя Иоанна. Из этой крепости, впоследствии, вырос наш город. Крепость возводилась на протяжении трех лет, в её строительстве принимали участие свыше десяти тысяч человек.
Вот уже порядка 15 лет, по благословению священноначалия Кировоградской епархии, в этот день ежегодно проводится крестный ход. Православные верующие и духовенство с иконами, хоругвями и другими святынями при пении молитвословий, чтении акафистов и канонов объезжают вокруг города, делая остановки у поклонных крестов на въездах для чтения Евангелия, проповедей и окропления святой водой.
Благодарим Бога, что и этот тяжёлый год не стал исключением! По благословению Преосвященнейшего архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иосафа проведение священнодействий, посвященных этому торжественному событию, было возложено на епархиальный Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами Украины и другими воинскими формированиями.
Торжества были открыты вечером 30 июня полиелейной службой иконе Божией Матери именуемой «Боголюбская», в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. Богослужение возглавил руководитель воинского отдела м. протоиерей Евгений Назаренко, ему сослужили прот. Андрей Боярчук и другие клирики собора.
Утром 1 июля в этом же храме была совершена Божественная Литургия, собором духовенства воинского Отдела в полном составе, в сослужении священства Кафедрального собора. На богослужении присутствовало более 200 человек прихожан. По окончании Литургии все участники крестного хода стали размещаться в автобусах. Сотрудник Отдела иерей Александр Федотов благословил автобусы, окропив их святой водой.
Транспорт для проведения крестного хода, как и всегда, был любезно предоставлен главой регионального общества «Православна просвіта», предпринимателем и меценатом Бахмачем Е.С, а также генеральным директором акционерного общества «Кировоград гранит» Кайдаш Ю.А. Благодаря их безвозмездной помощи в этом крестном ходу смогли принять участие около 200 человек.
На протяжении трёх с половиной часов крестного хода, у всех участников не было заметно усталости. Напротив! Отмечался душевный подъём, ощущалась радость, чувствовалось духовное ликование! К своему завершению крестный ход подошел у того места где 260 лет назад всё только начиналось. Возле креста, установленного в крепости, на месте первого храма Святой Троицы. Здесь к нашему священнодействию присоединились представители воинских формирований нашего города. К сожалению не все из приглашенных организаций смогли найти возможность присоединиться к этому духовному торжеству. От воинского отдела офицерам для их воинских частей были подарены фоторепродукции карты нашей крепости XIX – го века. Эти карты были изготовлены усердием Василия Боднарчука. Отсюда крестный ход уже пеши, прошел к кресту, установленному 5 лет назад в сквере святой Елесаветы,  покровительницы нашего города. Здесь нас встречали сотрудники больницы святого Луки Крымского. Они также приложились к иконам, участвовавшим в крестном ходу. Приняли помазание освящённым елеем и окропление святой водой. Отец Евгений поблагодарил всех участников крестного хода, за этот скромный подвиг, понесённый христианами.
Закончилось шествие у памятника ангелу хранителю нашего города благословением строителей Благовещенского храма.

Ксения Ковальчук.

Видеоролик: иерей Александр Федотов.

Фото: Василий Боднарчук, Ксения Ковальчук.