02.07.2014г.

Соборный молебен с акафистом св. Даниилу Елисаветградскому

Святость это ничто иное как – дар человеку, который отказавшись от своей своенравной воли, своих греховных желаний и всецело придавший себя Воле Божьей, посвятивший каждый миг своей земной жизни поиску Бога, а каждое мысленное движение своего сердца молитвенному плачу о своих грехах и грехах всего мира. Безграничной Своей Милостью Господь посылает во все страны и народы, в разные времена,  Своих святых, которые бы не только словами увещевали о Славе и Благодати Божьей, но и всей своей жизнью доказывали бы Его Бытие и присутствие в нашем поднебесном мире.  Вот почему так душеполезно читать жития святых угодников Божиих и, даже не зная и не слыша их спасительных проповедей, не читая написанных ними книг, но лишь научившись их жизни – мы увидим тот путь, который озарен их подвигом и указан нам Самим Господом.
Вот и земле Елисаветградской в ХVII веке Богом был дарован светильник благочестия старец Даниил, а  25 апреля 2013 года Священный Синод Украинской Православной Церкви причислил его к лику святых.
В этом году на святой горе Афон была написана икона св. Даниила Елисаветградского, а сегодня, 2 июля 2014 г., по благословению Высокопреосвященнейшего Иоасафа, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского, священниками Кировоградской епархии во главе с архимандритом Мануилом (Заднепряным), настоятелем Свято-Елисаветинского мужского монастыря, соборно пред этой иконой был отслужен молебен с акафистом св. Даниилу Елисаветградскому, в сопровождении стройного пения хора духовенства Кафедрального собора.
После молебна ко всем присутствующими со словами проповеди обратился старший клирик Свято-Успенского храма протоиерей Евгений Назаренко.
Олег Шостак.

Фото: Ирина Белинская.