04.05.2014г.

Неделя 3-я по Пасхе, свв. жен-мироносиц. Праздничный концерт в Свято-Успенском храме.

Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария, Сусанна … имена жен-мироносиц … обычные женские имена, обычные женские судьбы, которых тысячи во всем мире, но только этим немногим, проникнутых пламенной любовью к своему Господу, удалось стать первыми, кто услышал от ангела Благую весть.  Можно только предположить о той бессонной ночи, проведенной накануне … о благовонных маслах, купленных на рынке … о той стремительности при тусклом свете светильников, ибо была еще ночь, когда они вышли ко гробу … когда апостолы, поглощенные скорбью по Господу пребывали в домах, то женское сердце, иногда импульсивное, чаще чувственное, не находит ничего другого как устремиться к месту, где положено тело Господа, еще не умащенное маслами и благовониями, согласно традиций еврейского народа. И этот порыв открывает чрез них великую радость всему миру: “Христос Воскресе!!!”
В этот день Православная церковь празднует не только день жен-мироносиц, но и день всех православных женщин. И Свято-Успенская община так же не осталась в стороне от этого праздника. Старшим клириком храма протоиереем Евгением Назаренко в сослужении протоиерея Сергия Новак была отслужена Божественная Литургия.
После которой состоялся Крестный ход вокруг действующего и строящегося храмов.  Согласно уже установившейся традиции в этот день фонарь, запрестольный крест и  иконы несли женщины, повторяя ход женщин-мироносиц.
Затем состоялась праздничная трапеза, приготовленная Свято-Успенской общиной.
В 12:00 на территории парка им. Крючкова по благословению архиепископа Кировоградского и Новомиргородского, Иоасафа, состоялся праздничный концерт “Великдень”, подготовленный Свято-Успенским Духовно-Просветительским Центром.
Перед  концертом с приветственной речью выступил протоиерей Евгений Назаренко, особо отметил апостольскую миссию женщин в наши дни, поздравил всех бабушек, мам и детей с праздником.  Приглашенными гостями в этот день были Воскресная школа при Спасо-Преображенском соборе во главе с протоиереем Андреем Бобрик, который в своем слове от имени руководителей, администрации и учеников школы поздравил зрителей и участников концерта с праздником жен-мироносиц, и ВИА “Глория”, которая и открыла концерт исполнив Пасхальную песню. Затем Воскресная школа и детский садик при Свято-Успенском храме исполнили сценку “Великдень”, которую организовали преподаватели Елена Новак и Светлана Щербул. Зрители аплодисментами по достоинству отметили игру детей, многие мамы и папы снимали происходящее на сцене на фото и видео камеры.  Затем со словами поздравлений выступил руководитель Центра протоиерей Сергий Новак, который поздравил всех присутствующих женщин, подчеркнул особенность женского служения в церкви и семье. После этого перед гостями исполнила ряд песен группа, состоящая из прихожан Свято-Успенского храма.
А после концерта детям был предложен чай со сладостями, игры и мастер-классы, из основных можно отметить “рыбалку”, где детям нужно было за определенное время поймать как можно больше рыбок,  пасхальный гольф – какая из команд быстрее палочками перекатит крашанку, конкурс загадок, создание аппликаций и яиц “Фабирже”, Пасхальная эстафета, лабиринт – вот те немногие игры, которыми дети были заняты и за что получали призы – игрушки, красочные книжки.
Участники праздника вновь имели возможность ощутить Пасхальную радость и еще раз поблагодарить своих мам, жен-мироносиц, за их любовь, доброту и ласку .

Фото: Шостак Олег, Боднарчук Василий.