06.02.2013г.

В Кировоградской областной универсальной научной библиотеке им. Д. И. Чижевского состоялся вечер памяти, посвященный св. блаж. Ксении Петербургской

6 февраля 2013 г., в день памяти св. блаж. Ксении Петербургской, в Свято-Успенском храме г. Кировограда, после праздничной Божественной литургии, и. о. настоятеля храма протоиерей Евгений Назаренко совершил водосвятный молебен этой святой угоднице Божьей, широкого почитаемой на территории исторической Руси. После молебна все желающие были приглашены на праздничную трапезу, в которой приняло участие более 100 человек.
Вечером того же дня в Кировоградской областной универсальной научной библиотеке им. Д. И. Чижевского состоялся вечер памяти, посвященный св. блаж. Ксении Петербургской, целью которого было тщательно осмыслить незаурядную высоту духовного подвига этой великой русской святой.
В ходе вечера  участники встречи поделились своими первыми впечатлениями после ознакомления с житием св. Ксении и попытались разобраться в глубокой внутренней сути такого подвига как юродство ради Христа. Кроме этого представители православной общественности города посмотрели фильмы, рассказывающие о нелёгком жизненном пути таких великих праведниц Божиих как св. Ксения Петербургская и матушка Алипия Голосеевская, а также прослушали авторские духовные песнопения, написанные и исполненные прихожанами храма, и посвящённые местным Елисаветградским угодникам Божиим.
В конце встречи и. о. настоятеля Свято-Успенского храма г. Кировограда прот. Евгений Назаренко подарил всем участникам иконки св. блаж. Ксении и поздравил всех православных женщин, носящих это святое имя. После этого участникам вечера был предложен чай, что весьма способствовало тёплому и дружественному общению.