07.01.2014г.

Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа в Свято-Успенском храме

В 7:00 перед началом праздничного Богослужения в храм прибыла значительная часть местного подразделения внутренних войск (более 40 военнослужащих). В этот день они заступали на дежурство по охране правопорядка. Протоиерей Евгений Назаренко поздравил всех с праздником, преподал личному составу благословение через окропление Святой Водой и выразил на словах благодарность за службу на благо народа Украины.

В праздник Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа в Свято-Успенском храме была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил и.о. Настоятеля протоиерей Евгений Назаренко, в сослужении иерея Сергия Новак. Также были зачитаны Рождественские Послания Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины. По окончании литургии протоиерей Евгений Назаренко ко всем присутствующим обратился со словами краткой проповеди, в которой отметил важность праздника и его значение в деле нашего спасения, напомнил о значимых датах для нашего города и области, а именно: освобождение от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны 6 декабря г.Александрии (день памяти благоверного великого князя Александра Невского), 10 декабря г. Знаменки (иконы Божией Матери, именуемой “Знамение”), 8 января г.Кировоград (Собор Пресвятой Богородицы), и отметил, что вся жизнь нашего города и области – как знамение Божией Благодати, неотрывно связана с датами празднеств Православной Церкви. Большинство храмов, в том числе и кафедральные соборы за всю историю города, посвящались Пресвятой Богородице, а сам город носил (и верим, что название будет возвращено) имя праведной Елисаветы – ближайшей родственнице Божией Матери.

После праздничной Литургии, целовании креста и пения хором Рождественских песнопений для маленьких прихожан и их родителей был устроен праздник “Рождественский ангел“. С ролью ангела прекрасно справилась прихожанка храма Анастасия, своим белоснежным костюмом и профессиональной игрой смогла заставить детей поверить в чудо, которое свершается именно сейчас и именно с ними. Дети, зажженные добротой ведущей, наперебой рассказывали стихи  – за что получали от Святого Николая (в роли Св. Николая выступил преподаватель университета, кандидат философcких наук, Виталий Игнатьев) сладости и детские книги. А всем присутствующим детям дошкольного и школьного возраста от имени архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа и Руководства ВАТ “Гидросила” были вручены рождественские подарки.
После этого мужской хор вместе с малым женским хором исполнили несколько Рождественских колядок, а пономарь Алексей исполнил ряд уже полюбившихся прихожанам песен.

Ближе к концу праздника Свято-Успенский храм принял гостей – вокальный коллектив Детей войны при городском Доме учителя “Любысток”. Были исполнены колядки и щедривки у вертепа, затем все были приглашены на совместную праздничную трапезу.

Фото: Шостак Олег.

После окончания праздничных мероприятий в храме, протоиерей Евгений Назаренко, совместно с  прихожанами и певчими, с пастырским визитом  посетил городской СИЗО и тюремную больницу. Для несовершеннолетних заключенных были переданы подарки от имени Высокопреосвященнейшего архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, а для остальных – продукты, духовная литература и нательные крестики. Везде исполнялись церковные песнопения и молитвы.
Затем с пастырским визитом была посещена ИК-6. Слова христианского участия и поздравления прозвучали для находящихся в больнице и в изоляторах строгого режима, а продуктовые наборы и сладости – стали приятным дополнением к празднику. Для заключенных, собравшихся  в церкви в честь священно-исповедника Романа, был отслужен краткий молебен в честь праздника, затем все соборно спели Рождественские колядки. В заключение праздника протоиерей Евгений Назаренко произнес проповедь, в которой поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым, пожелал мудрости и терпения на пути исправления своей жизни не только перед обществом и государством, но, и что наиболее важно, перед Богом и Христовой Церковью.

Фото: Пилипишина Алина.