07.04.2013г

Праздничный молебен у строящегося храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля 2013 г., в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, на площади возле Ангела-Хранителя, на месте строительства Свято-Благовещенского храма, был совершён праздничный молебен, который возглавил пресс-секретарь Кировоградской епархии, протоиерей Роман Кондратюк, в сослужении духовенства Кафедрального собора и других храмов.
Секретарь Кировоградской епархии, протодиакон Иоанн Ганчин, от имени правящего архиерея епархии, Его Высокопреосвященства, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, поздравил всех присутствующих с праздником Благовещения, и высказал слова искренней благодарности за то небезразличие, с которым жители города воспринимают подобные духовные события, направленные на укрепление Православия на нашей родной земле.
Также о. Иоанн рассказал всем участникам мероприятия об истории праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и о его значении для нас сегодня, после чего поздравил региональное общественно-просветительское объединение «Православна просвіта»,принявшее активное участие в организации и проведении сегодняшней акции, с 16-тилетием своего основания.
После молебна главный инициатор и меценат строительства Свято-Благовещенского храма, руководитель ЗАО НПП «Радий», Евгений Степанович Бахмач, сказал слово, в котором высказал надежду на то, что с помощью Божией, уже следующий праздник Благовещения все присутствующие смогут встретить молясь за Божественной литургией в стенах нового прекрасного храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.
После этого дети с ограниченными возможностями, молитвенно участвовавшие в этом праздничном мероприятии, следуя древней благочестивой традиции, выпустили в небо белых голубей, являющихся древнейшим символом искренности, непорочности и чистоты.