07.04.2013г.

Праздник Благовещения в Свято-Успенском храме г. Кировоград

7 апреля в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, по древней традиции нашего православного народа, после праздничной Божественной Литургии в Свято-Успенском храме (парк Крючкова) юные и маленькие прихожане выпускали в небо белых голубей.
Пять голубей из рук детей поднялись в небо. Это совершалось под колокольный звон и выглядело очень умилительно и трепетно.

«В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны», –

писал об этом обычае Александр Сергеевич Пушкин. Взмывшие в небеса голуби символизируют Святой Дух, который сошел на Деву Марию, а также стремление человеческой души освободиться от уз греха и возвыситься к небу.
Удивительным и радостным было то, что в момент колокольного звона и взлета голубей из-за туч появилось солнце и осветило всех находившихся на этом празднике прихожан.