07.04.2014г.

Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля 2014 года в честь праздника в Свято-Успенском храме старшим клириком храма протоиереем Евгением Назаренко в сослужении иерея Сергия Новак была отслужена Божественная Литургия, после которой состоялся Крестный ход к новому строящемуся храму. У центрального входа в который имели место праздничные песнопения, благословение прихожан и окропление Святой водой здания.
После этого на территории парка состоялся праздничный концерт, организованный священством и прихожанами храма. В роли Ангела (помощника архангела Гавриила) выступила прихожанка Елена, а в роли святого Николая – член союза художников, преподаватель Детской Художественной школы Владимир Плитин. Интересен праздник был не только детям, но и взрослым. Дети рассказывали стихи, за что от святого Николая получали сладости и книги. Под конец праздника священники вместе с детьми по очереди выпустили трех белых голубей, которые взлетев над новым храмом, кружились, ожидая друг друга, а затем вместе улетели домой.
Затем все присутствующие, около 70 человек, были приглашены на праздничную трапезу, приготовленную прихожанками Свято-Успенского храма.

А уже в 12:30 около часовни Покрова Пресвятой Богородицы, которая находиться при входе в Областное Управление МЧС протоиерей Евгений Назаренко совместно с певчими городских храмов отслужил благодарственный молебен Пресвятой Богородице. После краткой проповеди и поздравления, отец Евгений передал благословение архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа личному составу Областного и Городского Управления МЧС окроплением Святой Водой. Чудесным образом в это же время на территории МЧС оказались учащиеся первых классов школы №14 (которую освящали в конце осени 2013г. о. Евгений и о. Сергий) с экскурсией. Дети были рады окроплением Святой Водой и благословением священника на хорошую учебу и дисциплину, при этом школьники знали какому большому празднику приурочен был визит священника.

В 14:00 состоялось освящение накупольных крестов храма Благовещения Пресвятой Богородицы, который находится на пл. Соборной (возле Ангела). Возглавил службу архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф в сослужении священства города. Не смотря на рабочий день, прихожан городских храмов на столь значимое событие мирорайона 5/5 собралось множество, по разным подсчетам около 1000 человек. После проповеди архиерея и освящения крестов, перед собравшимися со словами поздравления выступил Председатель Областного совета Черноиваненко А.А и главный ктитор храма, глава регионального товарищества “Православна просвита” Бахмач Е.С. После этого специальный кран водрузил крест на главном куполе, а в это время три голубя и бело-синие шарики, выпущенные детьми, взмыли в небо.
На празднике присутствовала икона Благовещения Пресвятой Богородицы, освященная на Гробе Господнем,  привезенная из кафедрального собора  города, которую, в свою очередь, 2 года назад паломники привезли из Назарета.

Фото: Боднарчук Василий.

Уже вечером Руководитель Отдела по работе в пенитенциарных заведениях протоиерей Евгений Назаренко вместе с прихожанами и певчими Свято-Успенского храма посетили колонию строгого режима №6.
В тюремном храме в честь священно исповедника Романа по просьбе прихожан-заключенных был отслужен благодарственный молебен, затем о. Евгений произнес проповедь-назидание для всех присутствующих.  В храм были переданы продукты, свечи, нательные крестики и иконы.
Так же продукты были переданы и для заключенных СИЗО.

протоиерей Евгений Назаренко.

Фото: Пресслужба Исправительной колонии №6.