07.07.2014г.

Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

7 июля 2014 года в честь праздника в Свято-Успенском храме была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил старший клирик храма протоиерей Евгений Назаренко, в сослужении протоиерея Сергия Новак. С проповедью ко всем присутствующим обратился о. Евгений, в которой, в частности, коснулся жизни и подвига Иоанна Крестителя, его родителей священника Захарии и праведной Елисаветы в честь которой и был назван наш город.  Затем, в день похорон митрополита Владимира, была отслужена заупокойная лития.
Так же был отслужен акафист Иоанну Крестителю. После которого силами Свято-Успенской общины был устроен обед, на котором чествовали именинников этого дня, тружениц нашего храма, р.Б. Ольгу и р.Б. Юлию.
Фото: Николай Короленко.
В 12:00 был совершен пастырский визит в областной департамент пенитенциарной службы Украины в Кировоградской области. О. Евгений в проповеди рассказал о смысле и важности сегодняшнего праздника и от имени архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа преподал всем присутствующим благословение окроплением Святой водой.
Затем протоиерей Евгений Назаренко и прихожане Свято-Успенского храма посетили Кировоградский следственный изолятор. Была посещена тюремная больница, блок с несовершеннолетними заключенными и  женщинами-заключенными. Всем от имени правящего архиерея преподавалось благословение окроплением Святой водой, булочки, сладости, а кто имел потребность – иконы и нательные крестики, а так же “Молитвослов заключенного”. Так же в актовом зале была организована встреча с работниками СИЗО.
Во второй половине дня с пастырским визитом была посещена Исправительная колония №6. За короткий путь от ворот и до порога тюремного храма в честь священноисповедника Романа было преподано благословение окроплением Святой водой многим работникам и,  что особенно отрадно, большинству заключенным, которые сами спешили к батюшке, тем самым отдавая большую честь Богу, а не иным понятиям.  В храме была отслужена заупокойная лития по митрополиту Владимиру (день его похорон) и молебен ко Господу Иисус Христу в честь сегодняшнего праздника.
протоиерей Евгений Назаренко.