08.01.2014г.

Попразднество Рождества Христова. Собор Пресвятой Богородицы

8 января 2014 года в Свято-Успенском храме и.о. Настоятеля протоиереем Евгением Назаренко была отслужена Божественная Литургия. По окончании которой иереем Сергием Новак было зачитано Рождественское послание архиепископа Иоасафа, затем мужской хор совместно с  прихожанами пропели  Рождественские песнопения и  колядки.
После проповеди была отслужена заупокойная лития о всех воинах  за веру и отечество жизнь положивших, за защитников и освободителей нашего края (всех времен, от дня основания Крепости святой праведной Елисаветы), которая была приурочена к 70-ти летия освобождения Кировограда от немецко-фашистских захватчиков.
После этого сотрудники отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Украины Кировоградской епархии в составе : руководителя отдела – протоиерея Евгения Назаренко и священников отдела – протоиерея Александра Игнатьева и протоиерея Константина Шпудейко, а так же прихожан Свято-Успенского храма присутствовали на торжествах приуроченных ко Дню освобождения города Кировограда от немецко-фашистских захватчиков, проходивших в Крепости святой Елисаветы.
Затем священники и прихожане на месте захоронения убиенных немецко-фашистскими захватчиками наших военнопленных и мирных граждан за время оккупации города 5 августа 1941г. – 8 января 1944г. (около 50 000 человек на территории бастиона святой Екатерины) отслужили заупокойную литию и почтили память погибших.

8 января 2014 года наш город празднует 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В память этого события в крепости святой Елисаветы прошёл ряд мероприятий организованных светскими властями. В этих торжествах приняло участие и духовенство нашего города. Богослужение возглавил секретарь Кировоградского епархиального управления протоиерей Роман Кондратюк.
Ровно семьдесят лет назад в ночь с 4 на 5 января 1944года. Началась Кировоградская наступательная операция, войск 2-го Украинского фронта, под командованием И.С.Конева, проводившаяся в ходе Днепровско-Карпатской стратегической наступательной операции, успешно завершившейся 8 января 1944 года, полным освобождением нашего города.
Вот тогда то  и обнаружили на редуте св.Екатерины захоронение, представлявшее из себя огромный котлован у которого на протяжении 4-х лет, в период с 5 августа 1941 года и до освобождения Кировограда 8 января 1944 года, фашисты расстреливали мирных жителей и военнопленных. Сваливая трупы в эту яму. Немцы присыпали их небольшим слоем земли до следующей партии обреченных. Таким образом, это захоронение представляет собою глубокую многоэтажную могилу, в которой покоится 50 тысяч человек. Именно здесь, на этом редуте, в такой памятный для жителей города день, на этом священном месте, Руководитель отдела по связям с вооруженными силами при Кировоградском епархиальном управлении, м.протоиерей Евгений Назаренко и протоиерей Константин Шпудейко, с певчими Свято-Успенского храма, вознесли заупокойные молитвословия о невинно убиенных и погребённых здесь людях.
Ковальчук Ксения.

Фото: Шевченко Ольга.