08.06.2013г.

В Кировограде состоялся праздник благотворительности и милосердия “Белый цветок”

8 июня 2013 г., по благословению Его Высокопреосвященства, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, на территории Спасо-Преображенского собора г. Кировограда состоялась традиционная ежегодная благотворительная акция под названием «Белый цветок». Организаторами мероприятия выступили Кировоградская епархия Украинской Православной Церкви и Региональная общественно-просветительская организация «Православна просвіта».
В своем приветственном слове и. о. настоятеля Спасо-Преображенского собора г. Кировограда, протоиерей Андрей Толубец, напомнил о том, что дела милосердия, сострадания и помощи ближним, будучи главной темой проповеди Господа Иисуса Христа, являются неотъемлемым элементом христианского мировоззрения и главным критерием, по которому Господь будет судить каждого из нас.
В рамках акции состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие:
– Гимназия №9 г. Кировограда.
– Музыкальная школа №1 им. Генриха Нейгауза;
– Областной академический театр кукол;
Кроме этого в рамках акции была проведена православная ярмарка с выставкой-продажей, на которой были представлены аудио- и видеоматериалы, касающиеся истории Церкви и современной церковной жизни, а также последние образцы печатной продукции миссионерско-просветительского характера. В ярмарке приняли участие:
– Свято-Троицкий Ионинский монастырь г. Киева;
– Свято-Елисаветинский монастырь г. Кировограда;
– Свято-Успенский храм г. Кировограда;
– Кировоградская региональная торгово-промышленная палата;
– Детский сад №46«Краплинка» для детей с пониженным зрением;
– Кружок народных промыслов «Берегиня»;
– Кировоградская спецшкола №2;
– Специнтернат пгт. Знаменка;
– Спецшкола-интернат с. Песчаный Брод;
– Детская художественная школа;
– Ведущее полиграфическое предприятие Кировоградской области ООО «Имекс-ЛТД»;
– ООО «Три стар» г. Кировограда;
– Пиццерия «Старый город».
По сложившейся традиции все средства, собранные в ходе выставки-продажи, направляются на благотворительность. В этом году, благодаря проведенной акции, материальная помощь будет оказана Детскому медицинскому центру «Добруджа».
Не будет преувеличением сказать, что традиционная для Спасо-Преображенского собора акция «Белый цветок» в этом году удивила всех присутствующих высоким уровнем подготовки, тщательно продуманной концертной программой и обилием интересных, содержательных изданий на православной ярмарке. Но самым главным является то, что каждый из активных участников акции смог деятельно выявить свою христианскую веру и любовь к ближнему через посильный вклад в оказание благотворительной помощи тем детям, которые в этом нуждаются.

Протоиерей Андрей Шиманович
(с сайта http://orthodox-kr.org.ua).