10.12.2013г.

Празднование иконы Божией Матери, именуемой “Знамение”. День Рождения и.о. Настоятеля Свято-Успенского храма протоиерея Евгения Назаренко

10 декабря 2013 года в честь праздника иконы Божией Матери, именуемой “Знамение” было отслужено Всенощное Бдение (накануне) и Божественная Литургия, которую возглавил протоиерей Евгений Назаренко в сослужении иерея Сергия Новак.
После Литургии отец Сергий от лица всего клира и прихожан сердечно поздравил и.о. Настоятеля протоиерея Евгения Назаренко с Днем рождения, пожелал здоровья, Божьей милости и успехов во всех делах на благо Православной Церкви. Были вручены цветы, подарки и памятные открытки от лица всего прихода.
После этого был отслужен молебен в честь праздника, все присутствующие смогли приложиться ко кресту и лично выразить свое почтение и поздравления своему батюшке.
В честь праздника Свято-Успенской общиной была организована трапеза.

Фото: Белинская Ирина.

После 13:00 был осуществлен выезд на территорию Кировоградской областной СЭС (ул. Пушкина 40/9), где до 1928г. находился действующий храм в честь Иконы Божией Матери “Знамение”, которому в этом году исполнилось бы 120 лет,  и впоследствии разрушенный богоборческой властью. Возле поклонного креста был отслужен молебен, который возглавил протоиерей Евгений Назаренко в сослужении священства г. Кировограда и певчих городских храмов.

Фото: Боднарчук Василий.

Затем все желающие смогли посетить фотовыставку Боднарчука Василия, которая была организована при непосредственном участии протоиерея Евгения Назаренко, и приуроченная к празднику Иконы Божией Матери, именуемой “Знамение”, и найденным, и ранее не выставлявшимся фотографиям Знаменской церкви г. Елисаветграда, построенной купцом Д.И. Купченко,  была презентация диска этой же тематики.

Фото: Любарский Роман.
Справка:
Знаменская деревянная с колокольнею.
При ней: Ограда каменная.
Кладбище в недалеком расстоянии, окопанное рвом.
За сгорением во время пожара в 1798 г. дел в Елисаветградском духовном правлении сведений о времени постройки нет. По преданиям после церкви бывшей в крепости св. Елисаветы самая древняя.
В 1893 году вместо деревянной, ветхой Знаменской церкви, иждивением Елисаветградскаго купца Д. И. Купченко построена каменная 3-х престольная церковь с каменной оградой и каменным домом для церковно-приходскаго училища. Вся постройка обошлась до 80 000 р.