12.02.2014г.

Собор Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого

12 февраля 2014 года в честь праздника Собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого клириком Свято-Успенского храма иереем Сергием Новак была совершена Божественная Литургия. После которой  старшим клириком храма протоиереем Евгением Назаренко был отслужен молебен с акафистом трем святителям пред их иконой, которая до этого момента несколько десятилетий находилась в Кафедральном соборе города.
Затем все молящиеся были приглашены на праздничную трапезу в честь праздника. А в это же самое время иерей Сергий Новак служил первый молебен в устроенной им молельной комнате в Роддоме №1, который был освящен 5 февраля Высокопреосвященнейшим Иоасафом архиепископом Кировоградским и Новомиргородским.
Так же в этот день протоиерей Андрей Боярчук совместно с алтарником Свято-Успенского храма Александром Мануйловым в машиностроительном колледже проводили встречу со студентами. Встреча была приурочена сегодняшнему празднику и тому, что 101 год назад в этом здании (тогда это было Реальной училище) была освящена домовая церковь в честь трех святителей. Александр Мануйлов делал доклад об истории города и храма.

протоиерей Евгений Назаренко.