12.06.2013г.

Старший клирик Свято-Успенского храма принял участие в торжествах, прошедших в Клинике свт. Луки, и посвященных дню памяти святителя-хирурга

11 июня 2013 г., в день памяти свт. Луки (Войно-Ясенецкого), клириком Кировоградской епархии, протоиереем Евгением Назаренко, в Клинике свт. Луки Крымского был отслужен торжественный водосвятный молебен, после чего состоялось освящение палат, лабораторий, операционных и всех пациентов клиники.
В тот же день, в 15:00, в помещении клиники состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося святителя-хирурга. Протоиерей Евгений зачитал приветственный адрес правящего архиерея, Его Высокопреосвященства, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа. Ведущим конференции выступил генеральный директор Лечебно-диагностического центра «Ацинус», кандидат медицинских наук, Заслуженый врач Украины, Григорий Николаевич Урсол.
В ходе конференции был показан документальный фильм снятый Черкасской областной государственной телерадиокомпанией, в котором рассказывалось о Первой международной научно-практической конференции «Духовное наследие и вклад в медицину свт. Луки (Войно-Ясенецкого)», прошедшей на днях в Ташкенте.
В рамках мероприятия лучшие сотрудники больницы свт. Луки были награждены от областного отдела здравоохранения и Кировоградской епархии грамотами, а от Свято-Успенского храма г. Кировограда – иконками и книгами о жизненном пути свт. Луки Крымского.
В конце мероприятия состоялась премьера документального фильма, снятого Ташкентской епархией РПЦ, который называется «Светя другим, страдаю сам…».
В праздничных торжествах также приняли участие руководитель Регионального общественно-просветительского общества «Православна просвіта» Антонина Александровна Павловская, главврачи и врачи областной и городских больниц, представители городского отдела здравоохранения, врачи, медперсонал, а также многочисленные прихожане храмов г. Кировограда.