13.04.2014г.

Вход Господень в Иерусалим

13 марта  2014 года в честь праздника в Свято-Успенском храме старшим клириком храма протоиереем Евгением Назаренко в сослужении иерея Сергия Новак было отслужено Всенощное Бдение (накануне вечером с освящением вербы) и Божественная Литургия.  Начало праздника восходит к глубокой древности. Древнейшее указание на праздник (от III века) принадлежит Мефодию, епископу Патарскому, который оставил поучение на этот день. Многие песнописцы, как то: св. Андрей Критский (VII в.), преп. Косма Маиумский и Иоанн Дамаскин (VIII в.), Феодор и Иосиф Студиты, император Лев Философ, Феофан и Никифор Ксанфопул (IX в.) – прославили праздник песнопениями, которые и теперь поет Православная Церковь в этот праздник.
Знаменательным событием этого дня было первое участие в церковных службах Свято-Успенского храма женского хора, образованного по благословению архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа Аленой Новак (регент хора). Хор, состоящий из студентов музыкального училища, чистой, стройной нотой возвысил молитвенные настроения прихожан, подарив уже по-пасхальному вдохновенное пение.
После Литургии осуществлялось освящение вербы, которую приносили в храм миряне.
Так же была отслужена заупокойная лития.
В этот же день Руководитель Отдела по работе в пенитенциарных заведениях протоиерей Евгений Назаренко с пастырским визитом посетил городское СИЗО. Без внимания священника не остались заключенные тюремной больницы, а так же женщины и подростки, находящиеся в заключении. Всем было преподано благословение Святой Водой, а в каждую камеру была передана ветка освященной вербы, продукты, духовная литература и, по желанию, нательные крестики.
Продукты, духовная литература и свечи так же были переданы в тюремный храм в честь священноисповедника Романа, которые находиться на территории исправительной колонии № 6.

Фото: Шостак Олег.