14.10.2013г.

14 октября 2013г. в Свято-Успенском храме и.о. Настоятеля, протоиереем Евгением (Назаренко), в сослужении иерея Сергия (Новак) было отслужено всенощное бдение (накануне) и литургия в честь праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
Стройное клиросное пение, сердечные молитвы прихожан и пламенная вера – именно таким был и должен быть каждый день православного христианина, особенно в такие великие праздники.
После литургии был совершен малый крестный ход в новое строящееся здание храма, где был отслужен молебен в честь праздника.
Именниками в этот день оказались два Романа – регент и пономарь. С чем их и поздравил протоиерей Евгений Назаренко, а весь храм пропел многолетие.
Завершением храмовых праздневств этого дня  стал Акафист Покрову Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
Протоиерей Евгений (Назаренко) и представители Свято-Успенской общины посетили местное подразделении внутренних войск. В ходе встречи о. Евгений передал военнослужащим благословение Его Высокопреосвященства, архиепископа Иоасафа и поздравил всех с праздником. Так же была осмотрена комната, выделяемая командованием, под часовню.
14 октября 2013г. в 14:00 в библиотеке им. Чижевского состоялась выставка “1025 лет Крещения Руси: истоки, традиции, современность”.
По приглашению, от имени епархии, в мероприятии приняли участие протоиерей Анатолий Герасимчук, протоиерей Евгений Назаренко, представители Свято-Успенской общины.
На выставке были представлены иконы, богослужебное облачение священнослужителей, картины православного и околоправославного содержания.
От имени  Его Высокопреосвященства, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, приветственное письмо зачитал протоиерей Анатолий Герасимчук. Его Высокопреосвященство выразил большую значимость подобных мероприятий для духовно-православного развития нашего региона, указал значимость оцерковления – как едино правильного пути спасения каждого человека.
Протоиерей Евгений Назаренко в своем слове коснулся исторических аспектов праздника Покровы Пресвятой Богородицы, указал истоки и последующее развитие этого праздника на благодатной земле Елисаветградщины.
Заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в Украине  Юрий Юрьевич Диденко в своем выступлении указал на единые корни двух наших народов еще в дохристианскую эпоху и дальнейшее развитие уже после крещения Руси.

Фото: Шостак Олег.