18.06.2013г.

Паломническая поездка в Киев

Паломничество – путешествие к Святой земле и другим географическим местностям, имеющим сакральное значение для христианской веры с целью поклонения и молитвы; хождение верующих к святым местам на поклонение. Обычай основывается на стремлении верующих поклониться местам и святыням, связанных со Христом, апостолами, Пресвятой Богородицей; помолиться перед чудотворными иконами, окунуться в священные воды реки Иордан и святые источники. Само слово возникло от слова «палома» — пальмовая ветвь, с которыми жители Иерусалима встречали Иисуса Христа. Богомольца, совершающего путешествие к святым местам, называют паломником.
Так отвечает своим сухим языком фактов энциклопедия на вопрос “Что такое паломничество?”. Но разве могут выразить слова тот сердечный трепет и чувства, что рождает в душе святость … места … икон … мощей угодников Божиих, которые своей жизнью заслужили прибывание Святого Духа в их телах, от чего они и стали нетленны? Нет, паломничество – это не просто путешествие, это шествие души навстречу видимого пребывания Бога в нашем мире.
У паломнической поездки прихожан Свято-Успенского храма в Киев была еще одна важная миссия. Не только самим прикоснуться к святыням, но и привезти в наш, Богом спасаемый, град Образ Пресвятой Богородицы, именуемого “Всецарица”.
В этой поездке Кировоградские паломники посетили Киево-Печерскую Лавру, после Божественной Литургии преклонились нетленным мощам  в ближних и дальних пещерах.
Протоиерей Евгений Назаренко, при посещении Голосеевской Пустыни, совершил молебен у  мощей матушки Алипии.
В Китаевой пустыни паломники приняли участие в крестном ходе, затем поклонились мощам преп. Досифеи.
Образ Пресвятой Богородицы, именуемого “Всецарица”, украшеную дарами за чудесные исцеления,  сопроводили до Кафедрального собора, где она находится и в настоящее время.
Шостак Олег
Фото: Белинская Ирина