18.09.2013г.

Престольный праздник Свято-Елисаветинского монастыря г. Кировограда

18 сентября 2013 г., в день памяти св. прав. Елисаветы, прихожане Свято-Успенского храма приняли молитвенное участие в торжественном праздновании престольного праздника Свято-Елисаветинского монастыря г. Кировограда.
Священники Киевской, Кировоградской и Александрийской епархий УПЦ, при множественном стечении прихожан всех храмов нашего города, совершили праздничную литургию в честь праздника и поздравили  наместника монастыря и благочинного храмов округа г. Кировограда, архимандрита Мануила (Заднепряного) с этим знаменательным днем.
Божественная литургия была совершена в Свято-Вознесенском соборе монастыря, строительство которого близится к завершению.
После пения молитвы «Отче наш», от имени правящего архиерея нашей епархии, Его Высокопреосвященства, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, протоиерей Андрей Шиманович обратился к наместнику монастыря и всем присутствующим со словами поздравления, особо отметив важную роль монашества в жизни и истории Церкви.
По окончании службы наместник монастыря, архимандрит Мануил поблагодарил всех присутствовавших за совместные молитвы, а также выразил искреннюю благодарность всем тем людям, которые приняли активное участие в организации и проведении престольного праздника Свято-Елисаветинского монастыря г. Кировограда.
Советник главы Кировоградской областной государственной администрации по религиозным вопросам Николай Николаевич Гарба от имени губернатора области, Андрея Ивановича Николаенко, зачитал всем присутствующим поздравление в адрес наместника монастыря, архимандрита Мануила.
Также после богослужения вокруг Свято-Елисаветинской обители был совершен крестный ход, а бесчисленное множество паломников и православных верующих нашего города имели возможность подкрепить свои силы за общей трапезой.
После трапезы был совершен, уже ставший традицией, крестный ход вокруг г. Кировограда. Впервые в данном мероприятии участвовала икона блаженного старца Даниила Елисаветградского.

Фото: Белинская Ирина.