19.08.2014г.

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 августа в честь праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Свято-Успенском храме было отслужено Всенощное Бдение (накануне вечером) и Божественная Литургия, которую возглавил старший клирик храма протоиерей Евгений Назаренко в сослужении клирика храма протоиерея Сергия Новак.
Казалось в этот праздничный день Литургия собрала всех многочисленных прихожан храма и жителей микрорайона Новониколаевка. Взрослые и дети с корзинками, полными фруктов и ягод, заполнили не только все пространство храма, но и ступеньки и даже двор. Много исповедников, много причастников, а по заамвонной молитве, каждении и особого чина о. Евгений и о. Сергий окропили принесенные фрукты и ягоды Святой Водой.
Затем Свято-Успенской общиной был устроен праздничный обед в честь праздника Преображения Господня.
После этого представители Свято-Успенской общины во главе с протоиереем Евгением Назаренко посетили батальон внутренних войск. О. Евгений поздравил всех присутствующих с праздником Преображения Господня, в словах проповеди передал всем военнослужащим благословение правящего архиерея окроплением Святой водой, объяснил суть и значения сегодняшнего праздника. Затем была посещена строящаяся на территории части церковь в честь Святого благоверного великого князя Александра Невского.
Также в этот день с пастырским визитом был посещен полк специального назначения аэромобильных войск Украины (десантники). Всем военнослужащим было преподано благословение окроплением Святой водой, стройные молитвенные песнопения настроили всех присутствующих на православно-праздничный лад. Прихожане храма угощали солдат яблоками.
После этого маленький мобильный отряд Свято-Успенского храма принимали в Главном Управлении МЧС в Кировоградской области. О. Евгений произнес проповедь и преподал всем работникам благословение окроплением Святой водой.
Затем в прилегающем дворе к зданию Социальной службы Ленинского района был отслужен краткий молебен, освящены виноград, яблоки, арбузы и булочки с маком, приготовленные социальной службой и принесенные так же жителями близлежащих домов.
Следует отметить, что для одиноких и физически очень нездоровых людей, визит священника и Свято-Успенской общины  был, по-истине, большим праздником, который запомниться надолго.
После этого во дворе Департамента по исполнению наказаний состоялась встреча о. Евгения с его работниками и служащими, после краткой проповеди Свято-Успенский хор спел тропарь и кондак праздника Преображения Господня, затем всем было преподано благословение окроплением Святой водой.
И также согласно многолетней традиции в этот день с пастырским визитом был посещен городской СИЗО.  Всем находящимся в тюремной больнице и малолетним заключенным было преподано благословение окроплением Святой водой,  в камеры были переданы яблоки и свечи. Затем в актовом зале административного здания состоялась встреча священника с работниками и служащими. Был отслужен краткий молебен, освящены принесенные фрукты и ягоды.
Затем была посещена Исправительная колония №6, во дворе всем желающим было преподано благословение окроплением Святой водой, освящены фрукты, а в храме в честь священноисповедника Романа был отслужен краткий молебен Преображению Господня, освящены принесенные фрукты и ягоды.
В заключении праздничного дня был отслужен краткий молебен на территории обустраивающегося Благовещенского храма. В молебне приняли участие ктитор храма Бахмач Е.С., его заместители и строители – всего около 40 человек. Всем присутствующим было преподано благословение окроплением Святой водой и елеопомазание.
протоиерей Евгений Назаренко.
Фото: Роман Коваленко.