19.10.2013г.

Торжественная встреча главных святынь Всеукраинского крестного шествия – иконы «Собор всех святых воинов» и ковчега с частицами мощей двенадцати святых воинов в Свято-Успенском храме

С 22 июня по 22 декабря 2013 года по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира Всеукраинское православное военное братство в честь «Всех святых воинов» совместно с ветеранскими организациями Украины  проводит крестный ход по епархиям Украинской Православной Церкви. Главные святыни Всеукраинского крестного шествия – икона «Собор всех святых воинов» и ковчег с частицами мощей двенадцати святых воинов. Мероприятие приурочено к 69-й годовщине освобождения Украины от нацистской Германии.
Крестный ход пройдет по областным центрам и крупным городам Украины: посетит 25 городов, и завершится в Киеве 22 декабря 2013 года – в храме Всех святых воинов (парк «Победа»).
19 октября 2013 года в 15:30 прихожане Свято-Успенского храма и других православных храмов города в молитвенном единении со священством встретили святыни Всеукраинского крестного шествия. Прибывшие святыни привнесли не только милость Божью, почившую в мощах Его угодников, но и солнечную, по-весеннему теплую, погоду (до этого пару дней не переставая шел дождь) – что так же подчеркнуло торжественность события.
После внесения святынь во храм, и.о. Настоятеля Свято-Успенского храма, протоиереем Евгением (Назаренко) был отслужен молебен, после которого каждый из присутствующих смог приложиться к ковчегу с частицами мощей и ощутить на себе благотворное влияние святынь.
В своем слове к молящимся протоиерей Евгений Назаренко указал на важность святынь в христианстве, кратко коснулся жизнеописаний двенадцати святых воинов (частицы мощей которых и покоятся в прибывшем ковчеге), пожелал всем Божьей милости и здравия.
Затем было отслужено Всенощной Бдение.

Фото: Шостак Олег.