20.04.2014г.

Светлое Христово Воскресение. Пасха.

В этот день, а точнее ночь, когда весь мир замирает в ожидании … Когда после церковных песнопений Великой Пятницы, где воспоминаются Святые спасительные Страсти Господа нашего Иисуса Христа, –  время вдруг останавливается …  И Великая Суббота, как день вчерашний, тягучей волной висит над головой, теснит грудь и путает мысли … Но лишь священник на Крестном ходе произнесет “Христос Воскресе!!!” и получит ответ в сотни голосов “Воистину Воскресе!!!” – как все сразу меняется … и времени больше просто нет … есть Воскресший Христос  и я … и это я сотнями и тысячами и даже миллионами громогласно поет: “Христос Воскресе – Воистину Воскресе!!!” и даже если вдруг умолкнут голоса, то сами камни возопиют “Христос Воскресе – Воистину Воскресе!!!”
В честь Светлого Христового Воскресения в Свято-Успенском храме была отслужена ночная Божественная Литургия с предваряющей ей Полуношницей и Крестным ходом, которую возглавил старший клирик храма протоиерей Евгений Назаренко в сослужении протоиерея Сергия Новак.
Традиционно была привезена лампада зажженная “Благодатным огнем” из Иерусалима.
После Литургии был отслужен Чин Освящения Артоса, а затем вплоть до 11 часов утра освящались паски.

Фото: Шостак Олег, Плитин Владимир, Боднарчук Василий.