20.07.2013г.

В Кировограде в честь 1025-летия Крещения Руси торжественным Крестным ходом встретили ковчег с мощами св. апостола Андрея Первозванного и икону с частицей мощей св. равноап. князя Владимира

20 июля 2013 года в г. Кировограде состоялась торжественная встреча ковчега с мощами святого апостола Андрея Первозванного и святого равноапостольного князя Владимира, которые посетили наш город в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси.
Встречу святынь возле памятника Ангелу-Хранителю возглавил правящий архиерей Кировоградской епархии, Его Высокопреосвященство, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф в сослужении Его Преосвященства, епископа Александрийского и Светловодского Боголепа, а также духовенства обеих епархий в количестве более 50-ти человек.
После прибытия мощи святых угодников Божиих торжественным крестным ходом были перенесены в Кафедральный собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы, где в течение дня совершались молебны и акафисты. В крестном ходе приняли участие представители силовых структур города и более двух тысяч православных верующих.
Протоиерей Андрей Шиманович
(с сайта http://orthodox-kr.org.ua).