20.10.2013г.

Второй день прибывания главной святыни Всеукраинского крестного шествия – ковчега с частицами мощей двенадцати святых воинов в Свято-Успенском храме

20 октября 2013 года и.о. Настоятеля Свято-Успенского храма, протоиереем Евгением (Назаренко) в сослужении иерея Сергия (Новак) была отслужена литургия. Знаковым событием было прибывание в храме ковчега с частицами мощей двенадцати святых воинов, к которым в этот день было особенно много паломников.
После литургии был отслужен молебен святыням. На котором молились не только прихожане храма но и украинское казачество с семьями.
После молебна священство Свято-Успенского храма и представители общины с ковчегом частиц мощей двенадцати святых воинов посетили специальную общеобразовательную школу № 14. В стенах которой, как известно, до 1922 года размещалось духовное уездное училище.
Знаменательным фактом из истории нашего города есть то, что в начале 1883 г. семья Флоровских из Одессы переехала в г. Елисаветград Херсонской губернии, где 12 октября 1882 г. В.А. Флоровский (отец Антония и Георгия Флоровских – знаменитых религиозных мыслителей, богословов, философов и историков) был назначен смотрителем Елисаветградского духовного училища. При училище он устроил церковь и квартиры для учителей. 4 ноября 1884 г. он был назначен священником училищной церкви. С 2 февраля 1890 г. по 23 июня 1894 г. – законоучитель Елисаветградской мужской гимназии и священник церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы при гимназии.
В помещении актового зала, бывшей некогда надомной церкви духовного училища, был отслужен молебен с освещением учебных классов, учительской и кабинета директора.

Фото: Шостак Олег.