24.06.2014г.

Иконы Божией Матери, именуемой “Достойно есть”

Список с иконы Божией Матери, именуемой “Достойно есть” в наш Богоспасаемый город Кировоград был привезен со святой горы Афон 18 мая этого года паломниками Свято-Успенской общины. Написан образ был иконописцами Свято-Пантелеимонова монастыря и освящен во многих обителях горы Афон: Ватапед, Ивирон и в Соборном Успенском храме административного центра – Кореи, где в алтаре, на горнем месте и находиться сама чудотворная икона Божией Матери 10 века, именуемая “Достойно есть”.
Накануне, 23 июня 2014 года, в честь праздника в Свято-Успенском храме пред списком иконы “Достойно есть” было отслужено Вечернее Богослужение с полиелейной службой, которое возглавил старший клирик храма протоиерей Евгений Назаренко, а утром 24 июня – Божественная Литургия, после которой о. Евгений обратился ко всем присутствующим, а их оказалось немало даже несмотря на будний, рабочий день, с проповедью.
Затем протоиерей Евгений Назаренко в сослужении протоиерея Сергия Новак отслужил Водосвятный молебен с акафистом иконе Божией Матери “Достойно есть”. По окончании – вокруг парка им. Крючкова и нового здания храма был совершен Крестный ход, в котором приняло участие более 60 человек – прихожан и гостей храма. По свидетельствам некоторых прихожан с присутствием иконы особо чувствовалась Божья Благодать и торжественность момента. Во время шествия возле нового здания храма состоялась незапланированная встреча с владыкой Боголепом, епископом Александрийским и Светловодским.
После этого состоялся праздничный обед, на который были приглашены все участники Крестного хода.
После трапезы, по приглашению Онула Н.Л. и корпорации “21 век”, который являлся инициатором и ктитором написания на горе Афон списка иконы Божией Матери “Достойно есть”, равно как и многих других, отец Евгений и певчие Свято-Успенского храма с иконой объехали поля, принадлежащие корпорации, где совершили молебные пения и окропление Святой Водой, испрашивая хорошего урожая.
Радостной была незапланированная встреча с клириками Свято-Елисаветинского мужского монастыря в храме Святого Николая в с. Обозновка, который на данный момент по благословению владыки Иоасафа, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского, является скитом монастыря.

протоиерей Евгений Назаренко.

Фото: Роман Коваленко.