25.01.2013г.

В Кировоградской областной универсальной научной библиотеке им. Д. И. Чижевского состоялся вечер, посвящённый памяти св. вмчц. Татианы

25 января 2013 г., в день св. вмчц. Татианы Римской, в Кировоградской областной универсальной научной библиотеке им. Д. И. Чижевского совместными усилиями Отдела искусств библиотеки и общины Свято-Успенского храма г. Кировограда был организован и проведён вечер памяти, посвящённый воспоминанию жития и мученического подвига одной из величайших подвижниц в истории Церкви – святой великомученицы Татианы.
Кировоградскую епархию на вечере представлял и. о. настоятеля Свято-Успенского храма г. Кировограда, протоиерей Евгений Назаренко, который выступил в качестве ведущего.
В ходе данного вечера памяти участникам был показан ряд документальных фильмов, рассказывающих об исторических обстоятельствах, сопутствовавших подвигу многих христианских мучеников, пострадавших в первые три века христианства. В частности были показаны отрывки документального фильма “Паломничество в вечный город” о судьбе мучениц Екатерины, Анастасии и Софии. Также состоялась презентация фильма о разрушенном Знаменском храме г. Елисаветграда в честь иконы Божьей Матери «Знамение». После этого был организован небольшой концерт, в рамках которого прихожане городских храмов исполнили под гитару свои авторские произведения.
В завершение вечера на средства общины Свято-Успенского храма был организован сладкий стол и чаепитие, которое способствовало дружественной и непринуждённой беседе между участниками вечера, а прот. Евгений Назаренко от имени общины Свято-Успенского храма г. Кировограда  подарил всем участникам встречи диски с документальным фильмом “Паломничество в вечный город”.
Среди участников встречи были не только представители православной общественности города, но и светская интеллигенция, а также многочисленные представители местных СМИ.