27.07.2013г.

Праздник в честь Елисаветградской иконы Пресвятой Богородицы

27 июля 2013 г., в день памяти Елисаветградской иконы Пресвятой Богородицы и в честь 1025-летия Крещения Руси, по благословению Его Высокопреосвященства, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа состоялся традиционный крестный ход вокруг города, который возглавил и. о. настоятеля Свято-Успенского храма г. Кировограда, протоиерей Евгений Назаренко.
Тремя автобусами более ста прихожан городских храмов объехали вокруг города с молитвой о его благополучии, а возле каждого из поклонных крестов был совершен молебен. Кроме того во время крестного хода непрестанно служился акафист Божьей Матери, а также пелись тропари и кондаки Царице Небесной. Конечным пунктом крестного хода стала крепость св. Елисаветы.
Особую благодарность организаторы и участники крестного хода выражают известному местному благотворителю и меценату, главе регионального общества «Православна просвіта», Евгению Степановичу Бахмачу, за предоставленный транспорт, без которого проведение традиционного крестного было бы невозможным.
Протоиерей Андрей Шиманович
(с сайта http://orthodox-kr.org.ua).