27.07.2014г

Крестный ход вокруг г. Кировограда, приуроченный ко Дню Крещения Руси

27 июля 2014 года, предваряя празднества в честь 1026-ти летия Крещения Руси, по благословению архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, Кировоградской епархией был организован Крестный ход, который возглавили священники: протоиерей Евгений Назаренко, старший клирик Свято-Успенского храма, архимандрит Боголеп, насельник Свято-Елисаветинского мужского монастыря, иерей Александр Кривко, клирик Свято-Николаевского храма (пос. Новый).
Два автобуса большой вместимости, которые были полностью заполнены прихожанами храмов города, а так же частные автомобили около 12 часов с иконами Пресвятой Богородицы Елисаветградская, Святой и праведной Елисаветы, старца Даниила Елисаветградского и др. от собора Свято-Рождества Пресвятой Богородицы организованной колонной, после окропления Святой водой, начали свой путь по окружной дороге вокруг города, совершая остановки у поклонных крестов, расположение которых соединенные условными линиями образует крест. Во время поездки не прекращались молитвенные песнопения прихожан, а на остановках в условленных местах священством совершался молебен с чтением Евангелия.
Приятным сюрпризом оказалось приглашение Крестного хода протоиереем Александром Ничишиным в с. Клинцы (храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы). После молитвенных песнопений, совершенных во временном храме, было так же паломниками посещено строящееся здание величественного храма, который своими золоченными куполами издали уже встречает всех въезжающих в с. Клинцы.
Крестный ход окончился на Городских Валах у поклонного креста, где когда-то находился самый первый Свято-Троицкий храм крепости Святой Елисаветы. После этого Свято-Успенская община под руководством протоиерея Евгения Назаренко посетила строящийся Свято-Благовещенский храм (возле Ангела Хранителя).
Особую благодарность выражаем спонсорам, предоставившим автобусы: Евгению Степановичу Бахмач, Юрию Анатольевичу Кайдаш и руководству автопарка.

Олег Шостак.

Фото: Ирина Белинская, Олег Шостак.