28.08.2013г.

Престольный праздник в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

28 августа Святая Православная Церковь совершает память об Успении Пресвятой Богородицы. Этому празднику предшествовал двухнедельный пост, благодаря которому мы очистились не только телесно — постной пищей, но и душу — усиленным молитвенным подвигом.
В семь часов утра при большом стечении прихожан и гостей в новом, строящемся, здании храма и.о. Настоятеля протоиереем Евгением (Назаренко) был совершен водосвятный молебен пред иконами Успения Пресвятой Богородицы и Георгия Победоносца. Стройное пение церковного хора, внутренняя молитва каждого с благоговением коснулась еще белых, без росписи, стен.
Литургию, в старом здании,  возглавил Наместник Свято-Елисаветинского мужского монастыря г. Кировограда Архимандрит Мануил (Заднепряный) в сослужении и.о. Настоятеля Свято-Успенского храма протоиерея Евгения (Назаренко). Множество исповедающихся, причащающихся — именно так Свято-Успенский храм отметил свой престольный праздник.
После литургии был совершен Крестный ход вокруг старого и нового, строящегося, здания, объединив два в одно — в храм Божий.
От имени Правящего архиерея епархии, Его Высокопреосвященства, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, участников праздничной акции приветствовал Наместник Свято-Елисаветинского мужского монастыря г. Кировограда Архимандрит Мануил (Заднепряный), затем состоялся праздничный концерт в котором принял участие мужской хор Свято-Успенского храма г. Кировограда (регент Колесниченко Роман), вокальный ансамбль «Глория» под управлением Татьяны Карпенко, под гитару исполнил песни духовного содержания прихожанин храма Алексей. Ведущей праздничного мероприятия стала член Союза журналистов Украины Ангелина Михайловна Несен.
Перед концертом, за праздничной трапезой, до четырехсот гостей смогли подкрепить силы многими вкусными и сытными блюдами, также подавались ставшие уже фирменным знаком Свято-Успенской общины –  «Никольские булочки».
Многие желающие посетили стенд фотовыставки «Парк имени Крючкова. Последние 5 лет.».
Представители Отдела по делам молодежи для детей провели мастер-класс по лепке, вышиванию и рукоделию.
В заключительном слове и.о. Настоятеля протоиерей Евгений (Назаренко) поздравил всех с Праздником Успения Пресвятой Богородицы, благословил всех гостей храма, выразил благодарность всем труженикам и помощникам, особую благодарность – руководству Кировоградского Дендропарка — за предоставленную звуковую аппаратуру, батальону Внутренних войск МВД Украины  — за полевую кухню, управлению МЧС Украины в Кировоградской области – за палатки.
Можно сказать без преувеличения, что сегодняшний день в Свято-Успенском храме объединил прихожан всех храмов города Кировограда в одну православную общину.

Фото: Шостак Олег, Боднарчук Василий.