28.08.2014г.

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

28 августа  2014 года в честь праздника в Свято-Успенском храме по благословению архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа  была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил Наместник мужского монастыря святой праведной Елисаветы архимандрит Мануил (Заднепряный) в сослужении клириков городских храмов.
Перед Литургией, в 7:00, у нового здания храма был отслужен Водосвятный молебен, который возглавил старший клирик храма протоиерей Евгений Назаренко в сослужении протоиерея Сергия Новак.
Боговдохновенное служение священства и диаконства, стройное пение мужского и женского хора, много исповедников и причастников – именно такими нотками было отмечено начало праздничного дня.

Фото: Шостак Олег.

По окончании Литургии вокруг зданий существующего и строящегося храмов был осуществлен Крестный ход с чтением Евангелия, молитвенных песнопений и окроплением прихожан и гостей храма Святой водой. В Крестном ходе так же приняли участие Департамент МЧС в Кировоградской области, Департамент по выполнению наказаний в Кировоградской области, Батальон внутренних войск.

Затем Свято-Успенской общиной был устроен праздничный концерт в котором приняли участие: центр детско-юношеского творчества (район Новониколаевка) «Аттика», лауреат Всеукраинских и международных конкурсов народный коллектив профсоюзов Украины вокальная группа «Глория», Алексей Каприца, прихожанин Владимир, стихи читали дети младшей группы Воскресной школы при Свято-Успенском храме. Все выступления несли в себе духовно-патриотический характер.
Так же совместно с епархиальным отделом по делам молодежи были устроены мастер-классы для детей, организована ярмарка, фотовыставка, затрагивающая жизнь Свято-Успенской общины 2009-2014г.г.
На протяжении всего праздничного дня  каждый мог подкрепить свои силы горячими блюдами, чаем, булочками и различными сладостями.
Священство Свято-Успенского храма выражает особую благодарность Наместнику и братии монастыря за полевую кухню, руководству МЧС – за палатки, “21 столетию” и Дендропарку за самовар и звуковую аппаратуру, сестриничество при Спасо-Преображенском храме за всестороннюю помощь, а так же всем неравнодушным прихожанам храмов города, принявших участие в организации праздника и уборке прилегающей территории.

Фото: Боднарчук Василий.