30.08.2014г.

Пребывание иконы Пресвятой Богородицы “Всецарица (Пантанасса) в Свято-Успенском храме

Эта икона была написана в семнадцатом веке и с тех пор находилась в Ватопедском монастыре на Афоне, в Греции. Чудесная ее сила проявилась, когда подошедший к ней юноша был неведомой силой отброшен, а образ засиял. Впоследствии оказалось что юноша занимался колдовством, чарами. Богоматерь наставила его на путь истинный.
Пантанасса – это Всецарица, Всегоспожа, Всеповелительница.
Помимо исцеления от злых чар, от колдовства она имеет благодать исцелять болящих и от онкологических заболеваний.
Список из этой иконы был приобретен в Ватопедском монастыре на Афоне, в Греции, которую архимандрит Ефрем благословил нашему городу в помощь всем страждущим и болящим, особенно онко-заболеваниями.
30 августа в Свято-Успенском храме пред иконой был отслужен акафист, после которого каждый смог приложиться к святыне и получить благословение елеопомазанием.
А 31 августа, после окончания Божественной Литургия, икона Пресвятой Богородицы “Всецарица (Пантанасса) была препровождена в храм в честь св. вмч. Пантелеимона (возле Онкодиспансера), где рядом производиться строительство нового храма в честь этой иконы, где она и будет пребывать.
Был отслужен молебен и Крестный ход вокруг строящегося храма
протоиерей Евгений Назаренко.