Свято-Андреевский храм с. Первозвановка (подворье Елисаветинского мужского монастыря)

P185026725 ноября 1993 года на общем собрании жителей с. Первозвановка было принято решение об образовании Свято-Андреевской религиозной общины (в честь апостола Андрея Первозванного, где и сам поселок назван в его честь и существует с 1888 года), о чем есть соответствующий акт, зарегистрированный в сельсовете.
Стоит отметить, что в это время численность жителей с. Первозвановки сокращалась путем переселения в пос. Солнечный, где жителям предоставлялись квартиры в многоэтажках, дома пустели и уходили под снос. Вот так же было и с домом престарелых сестер Марии и Мелании Судариковых, после их переселения, они добровольно передали свой дом Первозвановской религиозной общине, о чем есть решение сельсовета.
Силами жителей поселка, в основном пожилых женщин, дому был придан благолепный вид, на крышу установлен малый купол и по благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, архиепископа Кировоградского и Александрийского в новый храм был назначен священник о. Александр для окормления паствы.
Со времени образования общины вокруг старосты Глушко Сергея Александровича сформировалось крепкое ядро  из 15 человек, которые не только посещают и по степени благословения участвуют в Богослужениях, но и активно принимают участие в духовной жизни и развитии храма.
В последний год Свято-Андреевский храм был передан в духовное окормление Свято-Елисаветинскому мужскому монастырю, где в скорости образовалось монастырское подворье, возглавляемое о. Григорием (Заднепрянный).