Свято-Троицкий храм с. Сазоновка (скит Елисаветинского мужского монастыря)

DSC01720Основателем Свято-Троицкого храма и  общины является иерей Олег Ищенко, который в 2005 году по благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, архиепископа Кировоградского и Александрийского был назначен в с. Сазоновку действующим священником.
Для храма, стараниями о. Олега, сельсоветом было выделено полуразрушенное здание – дом помещика, построенное еще в позапрошлом веке.
Отец Олег собрал вокруг себя неравнодушных жителей села и вот небольшими силами, но огромным желанием уже на Пасху 2006 года был устроен небольшой храм на первом этаже выделенного здания и свершилась первая Божественная Литургия.
После гибели в ДТП иерея Олега Ищенко, Сазоновская  община была передана в духовное окормление Свято-Елисаветинскому мужскому монастырю,  а на территории храма вскоре образовался монастырский скит.
Регентом хора храма является вдова о. Олега – Ксения Ищенко.
Действует Воскресная школа, идет к завершению образования сестричества, имеется свой огород, планируется создание мастерских.