04.09.2013г.

Прославление местночтимых святых Александрийской епархии

4 сентября 2013 стало знаменательной датой в истории Александрийской епархии – в этот день состоялось торжественное прославление местночтимых святых: протоиерея Адриана Вожаков и протоиерея Димитрия Сурмели.
Для поездки прихожан Свято-Успенского храма был организован большой комфортабельный автобус.
По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира , богослужение в кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы Александрии возглавил Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский Антоний.
Его Высокопреосвященству сослужили :
– Преосвященнейший епископ Кременчугский и Лубенский Николай ,
– Преосвященнейший епископ Александрийский и Светловодский Боголеп ,
– Секретарь Александрийской епархии протоиерей Анатолий Штанько ,
– Благочинные Александрийской епархии .
Почетными гостями стали представители власти из всех уголков епархии .
Подавляющее большинство священников и верующих впервые присутствовали на чине приобщения к лику святых , который произошел во время Божественной Литургии.
Решение о причислении к лику местночтимых святых священномучеников Адриана вожаков и Димитрия Сурмели было принято на заседании Священного Синода УПЦ от 5 января 2013 ( Журнал № 2).
По завершении богослужения Его Высокопреосвященство митрополит Антоний от имени Блаженнейшего Митрополита Владимира поздравил Преосвященнейшего епископа Боголепа со знаменательным событием в истории еще “молодой” Александрийской епархии – прославление святых и с Днем Тезоименитства . В дар было передано панагию .
Также , Правящего Архиерея поздравили представители власти и духовенство Александрийской епархии, гости – Свято-Успенская община г. Кировограда.
В завершение Его Преосвященство поблагодарил всех за совместную молитву и искренние пожелания и выразил надежду , что подвиг священномучеников Адриана и Димитрия станет для нас примером богоугодной жизни и стояния в вере Православной.
Протоиерей Виталий Коваленко
(с сайта http://alexandria-eparhia.org.ua).