22.10.2013г.

Четвертый день прибывания главной святыни Всеукраинского крестного шествия – ковчега с частицами мощей двенадцати святых воинов в Свято-Успенском храме

22.10.2013 года в Свято-Успенском храме протоиереем Евгением (Назаренко) в сослужении протоиерея Александра (Игнатьева), иерея Сергия (Новак) и иерея Александра (Федотова) пред иконой Гергия Победоносца и ковчегом с частицами мощей двенадцати святых воинов  был отслужен молебен святым воинам и Георгию Победоносцу.
Икона Георгия Победоносца, подаренная семьей военнослужащего, написана в начале 19 века, в последнее время путешествовала по воинским частям Польши, севера России. На лике явно проступают колотые следы острым предметом – вероятнее всего от штыка, с тыльной стороны – множественные следы от метания ножей, без преувеличения можно сказать, что страдала Святая Русь от безбожной власти не только миллионами убиенных и замученных, разрушенными храмами, но и иконами из которых творили мишени для отработки метаний.
Затем святыни были препровождены в местное подразделении внутренних войск, где был отслужен молебен с окроплением Святой водой личного состава, преподано елеосвящение, были розданы иконки святых воинов.
По окончании – было освящено ремонтируемое помещение под часовню в честь Александра Невского.
Ближе к полудню ковчег со святынями и икона Георгия Победоносца посетили Управление государственной  пенитенциарной службы Украины в Кировоградской области. Был отслужен молебен, окроплен Святой водой личный состав, работники, розданы иконки.
Также святыни посетили Колонию № 6. В храме в честь Исповедника Романа, что находиться на территории исправительного учреждения, был отслужен молебен, желающие из личного состава и заключенные смогли приложиться к святынями, были розданы иконки.
Ближе к концу дня ковчег с мощами посетил Следственный изолятор (СИЗО). На молебне присутствовал весь личный состав во главе с начальником. После молебна были посещены заключенные, в том числе и несовершеннолетние, розданы иконки.

Шостак Олег.

Фото: матушка Николая, Ковальчук Оксана.

Комментарии закрыты.