09.02.2014г.

Крестный ход и соборная молитва о мире и умножении любви в нашем православном народе

9 февраля 2014г. в Свято-Успенском храме была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил старший клирик храма протоиерей Евгений Назаренко в сослужении иерея Сергия Новак. Затем была отслужена панихида по всем усопшим, пострадавших в годину гонений за веру Христову.
В связи с напряженной ситуацией в столице и большинстве областных центров Украины, где имеют место вражда, кровопролитие и нестроения  в 12:30 по благословению Высокопреосвященнейшего Иоасафа, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского состоялся Крестный ход по объездной дороге г.Кировограда, тремя автобусами большой вместимости, предоставленными спонсорами (два автобуса – Бахмач Е.С., один автобус – Тепляков В.),  вокруг города с остановками в храмах, местоположение которых соединенные условными линиями, образовывали бы крест, а именно: Свято-Троицкий храм с. Сазоновка (скит Елисаветинского мужского монастыря), Свято-Николаевский храм пос. Новый (Настоятель – протоиерей Роман Петренко), Храм в честь мучеников Маккавеев (Настоятель – протоиерей Виктор Андреев), Свято-Андреевский храм с. Первозвановка (подворье Елисаветинского мужского монастыря), где были отслужены молебны и возносились соборные молитвы о мире и умножении любви в нашем православном государстве. Крестный ход был организован Наместником Свято-Елисаветинского мужского монастыря г. Кировограда архимандритом Мануилом и старшим клириком Свято-Успенского храма протоиереем Евгением Назаренко в сослужении священства города.
Кроме Свято-Успенской общины в Крестном ходе принимали участие  прихожане других храмов города общей численностью около двухсот человек.

Фото: Белинская Ирина.